Оборудование

8 (800) 250-28-07 Звонок бесплатный

Обратный звонок

АСУ лесопильных линий

Управление линиями основано на базе промышленного контроллера и компьютера. Задачей автоматизации лесопильной линии является взаимосвязь позиционирования инструмента и подачи пиловочника с программами оптимизации и сканерами геометрии бревен, лафета, и не обрезного пиломатериала.

В лесопильных линиях применяются сканеры, позволяющие определять:

  • Геометрические параметры пиловочника – такие как кривизну и диаметры. Для ориентации бревна в кантователе и установку постава инструмента согласно программе раскроя.
  • Геометрические параметры лафета и не обрезных досок. – такие как ширина, высота, размеры обзола.

Данные параметры необходимы для установки постава инструмента согласно программе раскроя.

  1.  Сканер геометрических размеров доски для установки на рольгангах и продольных транспортерах. Сканер основан на четырех лазерных измерителях, расположенных сверху и снизу и двух по бокам. Это позволяет производить замеры ширины и толщины доски. Применяется для учета пиломатериала по размерным характеристикам.
  2.  Сканер геометрических размеров доски и определения обзола для установки на поперечном транспортере. Сканер основан на множестве лазерных измерителей, расположенных сверху и снизу сканируемой доски, что позволяет производить замеры ширины и толщины доски а так же определять основные геометрические дефекты. Применяется на комбинированных линиях сортировки пиломатериалов для учета по размерным и качественным характеристикам.
  3.  Сканер качества пиломатериала для установки на рольгангах и продольных транспортерах. Сканер основан на одной или двух цифровых Ethernet видеокамерах и светодиодных светильниках, расположенных сверху и снизу сканируемой доски, что позволяет определять основные дефекты качества пиломатериалов такие как синеву, гниль, прорость, смоляные кармашки, трещины и т.д. а так же определять обзол и геометрические размеры. Применяется для оптимизации раскроя на обрезных станках и для учета по размерным и качественным характеристикам.